Система и компоненты

Сервер Венд-Аналитики

Венд-Аналитика состоит из встраиваемого в торговые автоматы оборудования, сервера, приложения под Windows и Android-приложения.

Сервер Венд-Аналитики представляет собой службу Windows, в качестве системы управления базой данных используется Firebird. К серверу Венд-Аналитики подключается GSM-модем для рассылки SMS-уведомлений на телефоны сотрудников, а также для отправки и приёма конфигурационных SMS-сообщений.

Пользователи системы могут подключаться к центральному серверу компании Венд-Лаб либо использовать персональный сервер, установленный у них в офисе.

Встраиваемое оборудование

Перечень оборудования, устанавливаемого в торговые автоматы:

  • GSM-терминал Венд-Аналитики;
  • Платёжный модуль Венд-Аналитики;
  • Bianchi Control;
  • Talento Control.

Выбор устанавливаемого оборудования производится в зависимости от модели торгового автомата и совокупности решаемых задач.

GSM-терминал Венд-Аналитики

GSM-терминалы подключаются к торговым автоматам или монетоприёмникам по протоколу EVA-DTS, что позволяет детектировать ошибки торгового оборудования, получать статистику продаж и контролировать движение наличности.

Возможно подключение к следующим торговым автоматам, работающим в режиме MDB: BianchiFastcorpJofemarNectaSaecoSanden VendoWestomatic.

Кроме того, можно подключить GSM-терминал к любым торговым автоматам, работающим в режиме Executive Priceholding и оборудованными следующими монетоприёмниками: CogesCoincoMEINRI.

Терминалы соединяются с сервером Венд-Аналитики по GPRS-каналу, что обеспечивает минимальную стоимость передачи данных. Для контроля за расходованием денежных средств автоматически производится запрос баланса SIM-карт терминалов с заданной администратором периодичностью.

Платёжный модуль Венд-Аналитики

Платёжный модуль расширяет возможности GSM-терминала Венд-Аналитики, позволяя решить задачу формирования кассовых чеков в соответствии с 54-ФЗ и предоставляя ряд дополнительных возможностей:

  • подключение двух систем безналичной оплаты и ресайклера;
  • детальное логирование действий пользователей, таких, как внесение кредита, выбор продукта, нажатие кнопки выдачи сдачи и т.п.;
  • дистанционное начисление кредита в автомате при возникновении спорных ситуаций;
  • использование более дешёвых монетоприёмников без поддержки Executive для подавляющего большинства моделей автоматов;
  • фиксация ошибок платёжных систем в режиме реального времени;
  • дистанционное изменение цен товаров, списка принимаемых банкнот и монет, максимального кредита и других параметров.

Bianchi Control

Плата Bianchi Control разработана специально для торговых автоматов Bianchi. Решение обладает всем функционалом платёжного модуля Венд-Аналитики и рядом дополнительных возможностей:

  • фиксация ошибок моторов снекового блока;
  • сброс ошибки мотора при его блокировке;
  • контроль срабатывания оптического датчика;
  • принудительный проворот спиралей;
  • контроль температуры узлов автомата;
  • протоколирование нажатий кнопок на клавиатуре ТА.

Talento Control

Talento Control – решение, разработанное специально для кофемашин Nuova Simonelli. Плата Talento Control монтируется в корпусе кофемашины, позволяя дистанционно через GSM-сети контролировать её состояние, анализировать продажи и управлять различными настройками.

Такие настройки кофемашины, как температура кофе и пара, направление сброса отходов, время промывки, время автоматического включения и выключения могут настраиваться удалённо. Кроме того, существует возможность просматривать и корректировать рецептуру приготовления каждого напитка.

Программное обеспечение Венд-Аналитика

Приложение «Венд-Аналитика» используется для контроля за состоянием торговых автоматов, ведения управленческого учёта, анализа данных и администрирования системы.

Пользователи Венд-Аналитики имеют персональные логины для входа в систему; все действия по изменению параметров торговых автоматов протоколируются. Ролевая система безопасности позволяет устанавливать для каждого пользователя права доступа к возможностям системы.

Android-приложение

Мобильное приложение позволяет контролировать состояние парка ТА, при необходимости перезагружать или отключать питание автоматов, просматривать маршруты путевых листов, отражать загрузку, инвентаризацию и изъятие товаров.