Сервер Венд-Аналитики

Система Венд-Аналитика состоит из встраиваемых в торговые автоматы GSM-терминалов, офисного оборудования и программного обеспечения. Центральным звеном системы является сервер Венд-Аналитики (VA-Server), обрабатывающий запросы GSM-терминалов и пользовательских приложений, а также обеспечивающий взаимодействие с базой данных. В качестве системы управления базой данных могут использоваться Oracle, MS SQL Server или Firebird (СУБД Firebird является бесплатной).

К серверу Венд-Аналитики подключается GSM-модем, использующийся для рассылки SMS-уведомлений, а также для отправки и приёма конфигурационных сообщений.

Пользователи системы могут подключаться к центральному серверу компании Венд-Лаб либо использовать собственный сервер, установленный у них в офисе.

GSM-Терминалы

Встраиваемые терминалы взаимодействуют с торговыми автоматами посредством протокола EVA-DTS или протокола, разработанного Saeco International Group. Каждый терминал оборудован пультом с индикаторами, отображающими наличие соединения с сервером и с торговым автоматом, и кнопками Service, Loading, Collection.

Кнопка Service предназначена для отправки на сервер информации о времени визита специалиста на торговую точку. Кнопка Collection используется при инкассации торгового автомата. Её нажатие приводит к немедленному считыванию статистики продаж и отправке её на сервер. Наличие аудита на момент инкассации позволяет точно вычислить остаток наличности в торговом автомате на момент инкассации. Нажатие кнопки Loading означает загрузку торгового автомата. После считывания и отправки на сервер статистики продаж снековые автоматы считаются загруженными полностью. Информация о неполностью загруженных ячейках, если таковые имеются, вводится в систему вручную после предоставления загрузчиком соответствующего отчета.

Терминалы соединяются с сервером Венд-Аналитики по GPRS-каналу, что обеспечивает минимальную стоимость передачи данных. Для контроля за расходованием денежных средств автоматически производится запрос баланса SIM-карт терминалов с заданной администратором периодичностью. Аналогичный запрос автоматически выполняется для SIM-карты серверного GSM-модема.

Венд-Аналитика

Приложение «Венд-Аналитика» используется для контроля за состоянием торговых автоматов, ведения управленческого учёта, анализа данных и администрирования системы.

Пользователи Венд-Аналитики имеют персональные логины для входа в систему; все действия по изменению параметров торговых автоматов протоколируются. Ролевая система безопасности позволяет устанавливать для каждого пользователя права доступа к возможностям системы.

Автоматическое обновление ПО

Все компоненты системы, включая GSM-терминалы, автоматически обновляют своё программное обеспечение; обновление происходит в интервалы времени, заданные администратором, что позволяет не прерывать функционирование компании в рабочие часы.